Каталог товаров
Как выбрать насос для перекачки масла, отработки и смазки

Как выбрать насос для перекачки масла, отработки и смазки

Категории
Оглавление
  1. Как выбрать насос для перекачки масла, в том числе отработанного, чтобы мог самостоятельно всасывать, подавать на расстояние и работать при температуре ниже +5?
  2. Критерии различия:
  3. Тип насосного механизма:
  4. Итог:
  5. Ориентир по вязкости:

Как выбрать насос для перекачки масла, в том числе отработанного, чтобы мог самостоятельно всасывать, подавать на расстояние и работать при температуре ниже +5?

Часто производства испытывают необходимость подачи гидравлического, вакуумного и моторного масла в больших объемах или равномерно в течении длительного времени. Частный бизнес сталкивается с задачей перекачки отработанного масла (отработки), которая имеет ряд особенностей: необходимо обязательно использовать фильтр, а в зимнее время в неотапливаемых помещения – помпу с шестеренчатым приводом. Для этих целей используют насос для перекачки масла и смазки.

Сразу оговоримся, что в большинстве насосов китайского производства завышают значение характеристик, также технология изготовления и материалы отличаются в худшую строну. Вязкость и температура жидкости влияют на возможности помп, поэтому к одному знаменателю по всасывающему эффекту, длине раздачи, производительности подвести трудоемко и маловероятно.

В настоящей статье проведен анализ предложений и описан алгоритм: как выбрать электрический насос для перекачки масла.

Факторы, которые желательно определить перед выбором насоса:

  • Источник энергии (ручные, электрические (12в, 24в, 220в, 380в), пневматические)
  • Примерную вязкость, тип жидкости (гидравлическое и моторное масло, смазка, солидолы), таблица зависимости вязкости от температуры приведена ниже
  • Будет ли работать насос с жидкостью холоднее +5 либо горячее +60
  • Глубина всасывания
  • Длина подачи
  • Диаметр трубопровода (в большинстве случаев используют с внутренним диаметром 19-25 мм, для поднятия с глубины ставят не более 20, а также добавляют обратный клапан)
  • Общий объем, требуемая скорость перекачки. Режим работы (ежедневный, раз в неделю и др.)

Критерии различия:

  1. Приводящая сила
  • Ручные поршневые или роторные насосы – простые в использовании, дешевые и надежные. Отлично подходят для перекачки отработки и масла из бочек и емкостей глубиной до 120 см. Энергией служит мышечное усилие человека. Подробнее о различиях можно прочитать вот здесь.
  • Электрические, далее в статье речь пойдет о данной категории. Функционируют от постоянного тока 12 вольт или 24 вольта (последние можно подключать к батареям легковых автомобилей, при соблюдении предельно допустимой силы тока, но с потерей производительности) – данная категория предназначена для мобильного использования. Основной минус – отсутствие принудительного охлаждения, требуется следить чтобы электродвигатель не перегрелся, а также менее надежные по сравнению со второй группой. Работающие от переменного тока – 220 в. или 380 в., при низком качестве сети, развиваемая мощность будет ниже.
  • Пневматические бочковые и барабанные мембранные насосы.

В сегменте 12в/24в выбор не большой, производительность не превышает 10 л/м и в основном отличаются по комплектации, продолжительностью работы, максимальным давлением и возможностью работать с густой смазкой и загустевшим маслом.

Самые распространённые модификации: Viscomat 60/1 и Garda 2

Тип насосного механизма:

  • Лопастные, пластинчато–роторные (высокая производительность, но работа возможно только с ГСМ не более 700 сСт (sCt, мм2/с) вязкости). Перекачка осуществляется за счет вращения ротора и саморегулирующихся полимерных лопастей. Производительность зависит от объема насосной камеры и количества оборотов ротора. Чем мощнее электродвигатель, тем проще перекачивать вязкие жидкости, преодолевать сопротивление и проталкивать по магистрали.
  • Шестерёнчатый (низкая производительность, высокое давление до 30 бар, а, следовательно, и подача в длину, могут перекачивать густые масла и смазки вязкостью до 2000 сСт). Работают в цикле S1 – не нуждаются в остановках на отдых.

Рассмотрим конкретные примеры электрических насосов для перекачки масла и отработки, если хранение осуществляется в помещении теплее +5, то приемлемые модели

  1. Белак Гермес бак 11401 + фильтр грубой очистки. Вариант, если не требуется исключительная надежность, а объемы до 500 литров и не ежедневные и подача до 10 метров. Самый бюджетный насос для перекачки масла 220в представленный на рынке: Белавтокомплект Гермес бак. 11401, подойдет для перекачки невязких жидкостей (заявлено не плотнее 20w/40 при +10) и отработки небольшими объемами при температуре выше +5 и ниже +40, не ежедневно. В реальной эксплуатации надо следить за вязкостью жидкости, при нижнем пороге с отработкой лучше не работать. Корпус электродвигателя выполнен из алюминия, заявленная мощность 0,55 кВт.
  2. Petroll Lunar - копия Гермеса.
  3. Petroll Galaxy + фильтр – лучший насос 220v из бюджетных вариантов. Двигатель 1300 вт. Допустимая вязкость SAE 45 (при +25). Подойдет для перекачки ежедневной перекачки отработки не большими объемами при теплее +5 градусов, либо жидкостей без механических примесей вязкостью до 400 сантистокс. Производительность до 50 литров в минуту.
  4. линейка VANE Piusi Viscomat 70 и Viscomat 90 M F00303M00 – профессиональное оборудование для перекачки масла. Может работать без перерывов. Мотор с высоким КПД и мощностью 1,2 и 1,6 кВт, давление до 6 бар. Предназначен для работы с маслами и отработкой от +5 (SAE 20) В реальных испытаниях работал с ГСМ и при 0 градусов. Производительность не проваливается при повышении вязкости. Подача до 25 метров. При sae 0W и 5W – работает и ниже 0. Честно рассчитаны на вязкость до 500 Сантстокс и производительность до 25 и 50 л/м соответственно

Если же предстоит работать с вязкими жидкостями или при отрицательных температурах, следует смотреть в сторону:

Piusi Viscomat 200/2 M F0030403D GEAR – стартовый шестеренчатый насос для перекачки масла 220 вольт итальянской марки. Максимальная вязкость 2000 сантистокс (в 4 раза выше европейских аналогов и в 8 раз, чем Гермес) Единственный минус — это не высокая производительность. Справляется с отработкой при морозах, а при минус 15–20 градусов производитель даже гарантирует производительность 9 л/м с ГСМ с sae 20. Нагнетает давление до 12 бар, гарантирует подачу 25 и более метров (в зависимости от диаметра шланга и вязкости).

Специфические решения:

  • чем больше предельное давление, тем дальше сможет протолкнуть (25 и более бар)
  • для равномерной длительной по времени подачи не вязкого масла, моющей жидкости, воды, топлива с точной дозировкой используют универсальные решения насосы Piusi серии Garda, с бронзовым механизмом, ротором из нержавеющей стали и тефлоновыми уплотнителями.
  • для работы с жидкостями теплее 50 Цельсия, конструкция насосной камеры и электромотора должны быть разделены.
  • для работы с ГСМ до SAE140 при +15 (Gesapasa EA 88 0,74)
  • на любой из насосов можно установить счетчик (или идти в комплекте), требуется подбирать под максимальное давление и производительность.
  • существуют модификации с реле давления, который при достижении критических значений будет отключать насос, серия Piusi VISCO Flowmat
   Основные производители:
  1. Белак и Petroll – Китай,
  2. Piusi, Adam pumps и Samoa – Италия,
  3. Gespasa – Испания.

Итог:

Бюджетным решением для перекачки отработки холоднее 5 градусов будет роторный ручной насос, профессиональным – любой шестеренчатый насос. В отапливаемых боксах при должной осторожности можно использовать любой насос исходя из вязкости смазки, популярные и надёжные модели Viscomat 70 и 90.

Ориентир по вязкости:

В моторных маслах SAE указывается двумя числами с "W" в промежутке — 5W-30. W означает, что масло по вязкости пригодно для применения в зимний период. Число перед буквой — указатель низкотемпературной вязкости (какой мороз выдержит до предельной густоты, невозможности вращения механизма в среде). Чем меньше число — тем жиже, чем больше — тем гуще. Иными словами – первое значения существенно определяет плотность при морозах. Второе число – устойчивость смазывающего эффекта и плотности при нагреве, пропорциональная зависимость. К примеру, задают рабочий диапазон применимости в условиях морозов до –30 и рабочей температуры двигателя +120.

Вязкость отработанного масла отличается от первоначально указанных из–за причин:

1) понижение

  • Термическое разрушение молекул из–за сильного длительного нагрева
  • Разрушение модификаторов и присадок вязкости (полимеров) входящих в состав
  • Смешение с топливом
  • Попадание хладагента из системы кондиционирования
  • Разбавление не агрессивными растворителями

2) повышение

  • Термическая полимеризация масла и добавок (слипание)
  • Окисление или аэрация
  • Образование шлама
  • Попадание антифриза

Выбрать и купить насос для перекачки масла и отработки можно в каталоге.

Информация, размещенная на сайте artaz.ru, является собственностью автора – Овчинникова А.В., любое копирование разрешается только письменного согласия info@artaz.ru, в ином случае влечет ответственность в соответствии законодательством Российской Федерации.

( 22 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя получателя*
Email
Введите комментарий*